A propos de moi

Vidéos

Mon C.V.

Etudes musicales

Classes de solfèges Conservatoire de Grenoble
Classe de contrebasse de Philippe Guinguoin Conservatoire de Grenoble
Harmonie classique avec Jacques Fombone Grenoble
Harmonie Jazz avec Jeff Gilson Paris

Formation professionnelle

1976 Stage « Improvisation Jazz » Nîmes
Direction du stage : Jeff Gilson (Paris)
Direction rythmique : Jack Greg (contrebassiste américain)

1977 Stage « Improvisation Jazz » avec Jeff Gilson Grenoble (AGEM)

1978 Stage Afdass « Lecture et mise en place » (ternaire) Grenoble
Travail en grande formation (Big Band)
Direction du stage : Roger Guerin (Paris)
Direction rythmique : Charles Belonzi

1979 Stage Afdass « Lecture et mise en place » (binaire) Grenoble
Travail en grande formation
Direction du stage : Daniel Janin (Paris)
Direction rythmique : André Ceccarelli

Expériences professionnelles

PEDAGOGIE
Depuis 1976
Professeur Indépendant de basse électrique Grenoble
N° Siret 40247303700032

De 1978 à 1982 Professeur de basse électrique AGEM Grenoble
Ville de Grenoble et Jazz Club

De 1983 à 1986 Professeur de basse électrique Grenoble
Association « Musique et loisirs »

Depuis 1987 Professeur de basse électrique et dirige lES ENSEMBLES
de Jazz au Centre Musical DE DOMENE

Depuis 1997 Professeur de basse électrique à l'Ecole de Saint Egrève
Musique Agréée dans le département «Jazz et Musiques Actuelles »

Depuis 1998 Professeur de basse électrique à ( String bass improvising ) Grenoble

Organisation de nombreux stages de travail d'ensemble « Jazz, Rock, Blues, Musiques Actuelles » en collaboration avec diverses associations

Organisation des Masters Class « Basse Electrique » en collaboration avec diverses associations, écoles de musiques et musiciens solistes

MUSICIEN
Depuis 1972 Musicien professionnel dans de nombreuses formations de Jazz -jazz fusion- jazz rock- big band-

BASSISTE DANS DE NOMBREUX GROUPES MUSICAUX

ROCK * GOA Grenoble
* ALAMBIC Grenoble

JAZZ ROCK * HORLA Grenoble et Angoulême
* CHAMROCK Grenoble

JAZZ * MEMO JAZZ GROUP (J-R. Clermont)
* SOLO FLIGHT (J. Panisset, J-M. Périssat)
* JACQUES PANISSET QUARTET (F. Raulin, J. Givry)
* BUBBLES (JM.Perrin, A.Anneli, P.Drevet, F.Bon, A.Bonnet, B.Revel)

  • BIG BAND Saint Martin d'Hères

Direction: J. Cataletta, Rythmique: B. Sourisse – Y. Pernet

  • BIG BAND Grenoble

Direction: A. Anneli

  • BIG BAND Voiron

Direction: F. Bon, Rythmique: P. Cazaly (guitare), P. Hascoët (Drums), P. Perrier (Piano), M. Gomez (Percussions), N. Lamarche (Voix)

  • ORCHESTRE REGIONAL DE JAZZ (direction : André Anneli)
  • USINE A JAZZ GRENOBLE (direction Fabrice Bon)
  • BIG BAND SOLISAIRS (direction Fabrice Bon)

JAZZ MODERNE - BEMSHA (J. Bertin, F. Montloulin, J. Panisset, JM. Périssat, J. Givry)
- PLAYBOP QUARTET (JM. Athane, J. Givry, F. Bon)
- PLAYBOP QUINTET (JM. Athane, J. Givry, F. Bon, JM. Perrin)
- ANTIDOTE TRIO (A. Gaudry, J. Givry)
- PRISME 5 (C. Lotito, R. Buczek, A. Gaudry, J. Givry)
- EIDERDOWN TRIO (JA. Weler, V. Pelletier)
- JAZZ 4 (G. Velecca, D. Dannenmuller)
- KING ARTHUR (Arthur, B. Hugonnet, M. Mandel)


JAZZ FUSION - CONTINUUM TRIO (1) (M. Foulon, X. Frathely)
- CONTINUUM TRIO (2) (P. Godet, Y. Klaus)
- CONTINUUM TRIO (3) (C. Baud, R. Colombier)
- CONTINUUM TRIO (4) (P. Hascoët, P. Kraft)
- KHOTAO (P. Hascoët, P. Kraft, JC. Cochet, P. Andreïs, A. Voto)

  • WALKING JAZZ COMBO J B Hirleman , F, Lombard

MUSICIEN ACCOMPAGNATEUR POUR DIVERS AUTEURS COMPOSITEURS

Al Farrel
Claude Bayard
Billo
Michel Dibilio
Jacques Iwo
Jacques Subervie
Timoleon's
Jean Claude Champon
Diane Ducey (Boston)
Michèle Gallino

DIVERSES PARTICIPATIONS AVEC SOLISTES OU DIRECTEURS D'ORCHESTRES

en Trio – Quartets – Big Bands – Orchestres

Pierre Drevet
Bob Revel
Jimmy Gourley
Pierre Martinez
André Ceccarelli
Charles Belonzi
François Jeanneau
Jean-François Rossi
Roger Guerin
Daniel Janin
David Venitucci
Pierre Bertrand
Fabrice Bon
Benoit Sourice
Nadia Lamarche
Michel Perez

Fabienne Colson
Fabrice Owezarzak
Claude Gomez
Alfio Origlio
Dominique Dipiazza
Leonardo Gasparini (scala de Milan)
Antoine Duhamel (compositeur)
Philippe Roche
Claire Vazard
Jean Marc Michel
Claude moulin
Guillaume Poncelet
Thomas Faure
Christine Vallin
Eric Caponne
Jacques Panisset

à des séances de télévision, d'enregistrement en studio, de vidéos et des spots publicitaires

à des concerts, galas, festivals et tournées

Discographie (œuvres publiées et commercialisées)

Henry Scoffe-Torgue
Antidote trio
Claude Bayard
Billo
Michèle Gallino (Grenoble Aquarelle)
Michel Dibilio
Jacques Subervie
Daniel et Moïse
Bruno et Malala (Madagascar)
Joelle et Emmanuel (Bordeaux)
Gilbert Ringenbach
Michèle Gallino (Souvent on me dit…)
Michèle Gallino (Loin des indifférences -1995)
Les Enfants d'abord (Enfants de St Egrève/Michèle Gallino)
Continuum Trio (jazz rock)
Khotao (acid jazz funk)
5 Sens et Non Sens (composition : A. Duhamel, direction musicale : L. Gasparini de la Scala de Milan)
L'Echo des Mots (J. Gaide/Ecole Primaire de Domène)